设为首页收藏本站
2018年12月19日 星期三
开启辅助访问
切换到窄版

广东省封开县南丰社区网  开建论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 633|回复: 3

问政力量,南丰——怀集公交终于定了

[复制链接]

发表于 2018-10-17 18:25:05 |显示全部楼层
本帖最后由 新手开航母 于 2018-10-17 18:39 编辑

[weixinfile: 定了!封开南丰—怀集高铁站公交线,
途经站点栏马、大成岗、梁村、岗坪……

肇房网 前天 15:02 · 肇房网官方帐号

曾经传得沸沸扬扬的 关于开通 封开南丰至怀集高铁站公交线问题 时至今日有新的进展了

近日,笔者从封开县交通运输局获悉,封开县交通运输局已受理肇庆市粤运汽车运输有限公司封开公共分公司提出的新增的南丰至怀集的公交路线的申请,南丰即将新增了南丰至怀集的公交路线将成为现实啦!

首先我们来回顾一下事情经过
封开南丰至怀集高铁站公交线路一事没有下文了吗?

随着南广高铁、贵广的高铁的相继开通,本应封开南北两地与其对接的公交线路也按时开通,目前封开南部的县城江口至郁南高铁站公交线路也开通有两三年,并且今年的班次还有所增加,但封开北部南丰至怀集高铁站的公交线路迟迟得不到开通。
两年前就有网友就该问题进行问政,但至今仍未有相关信息。
跨市公交早早开通,市内的为何就这么难?难道是地方之间各打自己的小算盘又或者某些群体为一己之私不愿方便于民?市里能否主持大局出面协调一下各方利益,促成该公交线路早日落实?

封开县交通运输局回复

关于反映“封开至怀集高铁站公交线路一事没有下文”的回复
我局于2018年2月13日收到《封开南丰至怀集高铁站公交线路一事没有下文了吗?》,反映有关封开至怀集高铁公交线路开通的问题。
我局立即深入了解,现将情况汇报如下: 经查,目前有三家运输企业已经向我局提交了有关开通封开至怀集高铁站公交线路的申请。
我局收到申请资料后,及时对企业所提交的资料进行了审核,发现申请资料有部分不符合相关的规定。
因此我局于2017年12月28日出具了《关于对南丰至怀集县际公交专线申报材料的初审意见》,向申请企业说明了具体的情况,要求企业完善相关资料后再提出申请。由于正值春运,企业暂时未对申请资料进行修改。
我局将在企业提交申请后按照相关程序尽快办理,届时会向社会公示。
封开县交通运输局


2018年3月7日 到了2018年9月份 怀集县交通运输局出示最新通知 怀集县交通运输局回复

关于再次建议开通南丰至怀集高铁站公交线路的复函
我局协同封开县交通运输局相关负责人,
在8月29日对怀集至南丰的途径线路进行了实地勘察,一致认为该线路符合开行公交的要求,本着方便两地群众的出行,促进怀集和南丰两地商贸发展的愿景,我局制定了《关于开通怀集至南丰县际新能源公交专线的公示》,并于9月18日在怀集县人民政府网政务公开栏目进行了公示(相关链接: http://www.gdhj.gov.cn/publicity_dept38/sub341/32828)。
公示期为7个工作日,公示期间如无收到异议,该线路将在公示期结束后购买新能源车投入运行。

怀集汽车站至南丰汽车站线路总长65km,
主要途径站点:怀集高铁站、栏马、大成岗、梁村、岗坪、长安、金装、南丰等地由怀集县粤运城乡公共交通有限公司和市粤运汽车运输有限公司封开公共汽车分公司共同运营,两家公司各投放6辆车,座位总数达660个,届时将极大程度的方便两地沿线各乡镇群众出行。

怀集县交通运输局 2018年9月27日 封开县交通运输局也同步公示 ↓↓↓

公文如下: 封开县新增南丰至怀集公交线路许可公示
封客示[2018]01号 现将近期我局受理由肇庆市粤运汽车运输有限公司封开公共汽车分公司提出的新增南丰至怀集公交线路的申请,经我局调研同意,现做出公示,如有意见请在10日(即9月28日至10月7日)内以书面形式(附联系方式并加盖单位公章)反馈我局。联系方式:封开县江口镇封州一路封开县交通运输局道运股收,联系电话:0758-6713575。
封开县交通运输局 2018年9月28日

看到这里,是不是有点小激动呀!
前几天,怀集交通发出一份:优选公交绿色出行的倡议书,书中提到下半年怀集县计划新增6台怀集至南丰纯电动公交车。

(详情请点击:怀集:下半年计划新增6台怀集至南丰纯电动公交车!) 南丰至怀集高铁站公交线路的开通将打开怀集的北大门,将会促进更多人流,拉动怀集、封开的经济,
有一定的影响力。

还有人认为:我(怀集人)经常抢不着高铁票,客流量一下在增多了,票更难买到。

其实,
可以换个大胆的想法:随着乘坐高铁的人流量增多,高铁会不会相应的考虑增多些班次?这个问题,说不定哦!要不咱们期待一下吧~ 封开县南丰至怀集公交线路的开通,无疑是给广大人民群众带来更好的出行体验。那么你觉得呢?留言区已经为您打开,期待您的看法~ ]






来自安卓客户端来自安卓客户端

使用道具 举报

发表于 2018-10-18 07:52:12 |显示全部楼层
希望票价能合理收取!

使用道具 举报

发表于 2018-10-18 10:25:48 |显示全部楼层
还有南丰二:桥,大家多点问政,争取早日开建。S266南丰至金装段优先扩建,大家努力的!
来自安卓客户端来自安卓客户端

使用道具 举报

发表于 2018-10-18 21:44:27 |显示全部楼层
民声高涨,这是舆论监督的作用,
来自安卓客户端来自安卓客户端

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|
Powered by Nanfeng © 2013-2015 广东省封开县南丰社区网 ( 黔ICP备15006779号-1 ).    封开县南丰社区网.
友情链接、发布广告等站务事宜请联系fknfweb@163.com.站务QQ:点击这里给我发消息. 建议你使用IE8或其他主流最新浏览器浏览本站.
注:本站如有信息侵犯了您的权益,请联系客服QQ:2785272403及时删除。本站将乐意接受您的意见,并及时作出修改。 本站免责声明:本论坛所有内容仅代表发表者个人观点,不代表本论坛立场。本论坛拒绝任何人以任何形式在本论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论! .
返回顶部